Опубликовано 23.04.2014

Евразийская экономическая комиссия опубликовала на своем сайте принятый 9 апреля перечень масложировой продукции, для которой необходимо получить декларацию ТС (технический регламент о качестве и безопасности масложировой продукции).
Согласно данному решению, начиная с 9 мая текущего года, при отправке масложировой продукции за границу, наряду с таможенной декларацией, она должна иметь декларацию о соответствии техрегламенту, причем, это требование касается как пищевой, так и непищевой масложировой продукции. Так, получить декларацию о соответствии необходимо на сливочное масло, дезодорированное и гидрогенезированное масло и жир, заменитель масла какао, маргарин, спред, масло растительное, растительно-сливочные смеси и т. д. Что же касается непищевых масел, то получить декларацию о соответствии нужно на натуральный пищевой глицерин и мыло хозяйственное.
Иначе обстоит дело с масложировой продукцией нового вида. Для них достаточным является наличие этого продукта в едином реестре продукции нового вида (свидетельства о госрегистрации). О порядке регистрации пищевой продукции нового вида подробно написано в техрегламенте о качестве и безопасности пищевой продукции. Получить декларацию о соответствии на непищевую масложировую продукцию нужно только для хозяйственного мыла, продукции, полученной в непромышленных условиях, и пищевого глицерина, для остальных видов декларация не требуется.