Сертификат ИСО 22000

Сертификат ИСО 22000Система ИСО 22000 – это система стандартов, которая внедряется на предприятии с целью обеспечения надежного и качественного производства пищевой продукции. Сертификат ИСО 22000 указывает на то, что данная система внедрена на производстве и успешно функционирует, что ее требования выполняются в полной мере и приносят положительный результат.

Система ИСО 22000 – это система, которая регулирует непосредственно пищевое производство, а принципы ХАССП, максимально приближенно к которым выполняется ее внедрение, помогают грамотно определить факторы риска, установить методы управления ими и минимизировать возможность потерь. В случае, когда на предприятии функционирует подобная система стандартов, его можно считать безопасным и надежным, произведенную продукцию качественной, а функционирование бесперебойным.

Международный стандарт ISO 22000 – система управления безопасностью пищевых продуктов

Для чего создан стандарт ISO 22000?

Его основное назначение осуществление сертификации существующих систем менеджмента безопасности продуктов питания в компаниях, которые принимают участие в пищевой цепи, перерабатывающих или же изготавливающих:

  • товар с малым сроком хранения,
  • товар с длительным сроком хранения,
  • ингредиенты для использования в пищевых продуктах,
  • продукцию сферы животноводства,
  • упаковку,
  • оборудование,
  • некоторые очищающие средства.

С 1 июля 2013 года на территории Таможенного союза действуют Технические регламенты, которые контролируют безопасность продукции пищевого назначения при ее выпуске в обращение. Сертификация продукции данного типа является обязательной, но согласно новым требованиям и ее производство строго контролируется – именно поэтому с июля 2013 года внедрение системы стандартов ИСО 22000 является обязательной процедурой на предприятиях, производящих пищевые продукты на территории ТС (Белоруссия, Казахстан, Россия). Без наличия внедренной СМК на предприятии не будет возможности законно изготавливать продукт. Следует отметить, что ранее оформление подобного разрешительного документа как сертификат ИСО 22000 являлось добровольным на территории наших государств. Теперь же только после успешного внедрения на предприятии данной системы предприниматель сможет законно осуществлять сертификацию по ТР ТС и дальнейшее распространение своего товара.

Сертификат ИСО 22000 в системе сертификации ЕАС

Оценка качества в системе ЕАС – это наиболее распространённая и эффективная сертификационная схема на сегодняшний день, рекомендованная предприятиям для выхода на международные рынки сбыта, повышения рентабельности товара, укрепления имиджевой составляющей компании и привлечения новых инвесторов и потребителей. Сертификат, оформленный в данной системе поможет улучшить качество работы предприятия и заявит о Вас, как о добропорядочном предпринимателе. Новая система была зарегистрирована под номером РОСС RU.З1385.04ИБН0 в 2015 году. В центре «РостестОмск» имеется собственный сертификационный орган, благодаря чему документация оформляется напрямую и без посредников, а также с минимальными издержками, что существенно сэкономит Ваше время.

Получить более подробную информацию о сертификации ИСО 22000, а также заказать соответствующий разрешительный документ Вы можете, обратившись к сотрудникам аккредитованного агентства «Ростест Омск».