Все записи     А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Сертификация щебня, как и большинства строительных материалов, осуществляется в добровольном порядке, так как данный материал не попадает под действие Технических регламентов, а также на него не распространяется действие системы Государственных стандартов – ГОСТ Р (коды ОКП – Общероссийского классификатора продукции – щебня не содержатся в «Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию в РФ в системе ГОСТ Р» — Постановление Правительства №982 от 1 декабря 2009 года).

Сертификат на щебень – это документ, который удостоверяет безопасность использования данного материала и его качество по определенным показателям, а также подтверждает соответствие данной продукции нормам и требованиям, прописанным в том или ином нормативно-техническом документе. Следует отметить, что при проведении добровольной сертификации предприниматель имеет право самостоятельно выбирать, на соответствие какому именно типу нормативного документа и каким его пунктам будет проводиться проверка товара.

Добровольный сертификат на щебень – это документ, который в последние годы получил особую популярность среди предпринимателей – это связано с повышением уровня конкуренции в строительной среде. Также регистрация в системе добровольной сертификации дает большое количество преимуществ своему обладателю – она позволяет на особых условиях принимать государственные заказы и участвовать в национальных конкурсах и тендерах, также нередко наличие добровольного сертификата является неотъемлемым условием при заключении крупных сделок, подписании договоров. Помимо этого повышается имидж компании, увеличивается интерес к продукту со стороны инвесторов и потребителей, повышается рост продаж и рентабельность предприятия.

Подробнее о получении сертификата на щебень

Перед получением сертификата на щебень настоятельно рекомендуется получить еще один сертификационный документ – заключение радиологии, которое засвидетельствует, что уровень радона в материале не превышает допустимых норм. После этого предприниматель должен осуществить сбор документации и ее подачу в аккредитованный сертификационный центр (сюда должны войти такие документы как ОГРН, ИНН, учредительные документы и устав фирмы-заказчика, реквизиты изготовителя, инвойс, контракт поставки, ранее выданные сертификаты, документы на производственные площади, техдокументация на товар). Затем проводится проверка продукции в независимой испытательной лаборатории, после чего выдается сертификат.

Выдачей сертификатов на щебень занимается центр сертификации «Ростест Омск», где квалифицированные сотрудники окажут Вас помощь в оформлении необходимого документа и проведут бесплатную консультацию.