Опубликовано 24.12.2014

Евразийская Экономическая Комиссия давно вела работу над проектом техрегламента на табачные изделия для стран, которые входят в Таможенный Союз. 12 ноября текущего года этот проект был одобрен окончательно (об этом мы писали в одном из выпуском новостей) и вот, в декабре технический регламент на табачные изделия наконец был принят.
О том, какие новые требования будет предъявлять к данному виду товаров технический регламент на табачные изделия, мы уже писали, поэтому сейчас остановимся на том, на какие товары этот нормативный документ не распространяется:

  • табачная продукция, ввозимая в страны, которые входят в Таможенный Союз, для участия в международных выставках и ярмарках;
  • некурительная табачная продукция;
  • табачная продукция, вывозимая из стран, которые входят в Таможенный Союз, в соответствии с внешнеторговым договором;
  • табачная продукция, которая ввозится в Таможенный Союз для лабораторных испытаний.

Некурительная табачная продукция, согласно инициативе ЕЭК, должна быть запрещена к производству. По крайней мере, Евразийская Экономическая Комиссия отдала поручение Министерствам здравоохранения стран, которые входят в Таможенный Союз, выработать специальное международное соглашение о запрете производства этих продуктов.
Технический регламент на табачную продукцию содержит в себе требование получить декларацию о соответствии на данный вид продукции в обязательном порядке, но теперь процедура получения декларации будет проще, чем раньше, поскольку производители смогут пользоваться собственной законодательной базой.
Как запланировала Евразийская Экономическая Комиссия, технический регламент на табачную продукцию будет действителен с 15 мая 2016 года, а пока он не вступил в силу, в России действует внутригосударственный техрегламент.